ТЕЛЕФОН В ИЖЕВСКЕ 8-912-850-7000

Конный спорт

Соревнования по конному спорту на Кубок Госсовета Удмуртии стартуют 16 июня

1 июня 2016

С 16 по 19 июня 2016 года в Ижевске состоятся  региональные соревнования по конному спорту (конкуру и троеборью). Главным призом станет Кубок, учрежденный Государственным Советом. В этом году соревнования по конному спорту на Кубок республиканского парламента пройдут во второй раз. Они включены в календарный план российских соревнований.

Напомним, впервые данные соревнования были проведены в августе 2015 года и получили положительный общественный резонанс. Гостями турнира были достойные спортивные пары из Пермского края, однако кубок достался нашим спортсменам и остался в Удмуртии.  Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев выступил за дальнейшее продвижение конного спорта в республике и возрождение традиции проведения соревнований.  Его позицию активно поддержали Главный Федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Ахметович Мусин, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Васильевич Краснов и другие официальные гости турнира.

«Многие спортивные направления у нас находятся на достойном уровне: лыжный спорт, биатлон, хоккей, хотелось бы, чтобы конный спорт тоже развивался. Для этого надо готовить и базу и людей» - сказал спикер республиканского парламента. В прошлом году первые соревнования прошли на достойном уровне, наши воспитанники показали свое мастерство. Это был прекрасно организованный праздник для всех любителей конного спорта с различными конкурсами, играми и ярмаркой. В этом году, благодаря тому, что соревнования включены в официальный календарный план, мы ожидаем больше участников.

Организационный комитет соревнований в 2016 году по поручению спикера республиканского парламента возглавил председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.  Кроме того, в организации и проведении мероприятия принимают активное участие руководитель Федерации конного спорта Удмуртии, депутат Городской думы Ижевска Дмитрий Кулишов, представители республиканских министерств и ведомств, а также Государственной заводской конюшни «Удмуртская» и коллектив Конно-спортивного клуба «АС».

Два первых соревновательных дня будут посвящены одному из самых массовых и зрелищных видов конного спорта – конкуру. Всадники на лошадях будут преодолевать препятствия в маршрутах как облегченного класса, так и более серьезных, высотой до 130  см. В субботу и воскресенье зрители турнира смогут увидеть состязания в такой разносторонней конной дисциплине, как троеборье. В субботу утром спортсмены будут демонстрировать свои умения в выездке, а после обеда спортивные пары будут состязаться в конкуре. В воскресенье всадникам предстоит пройти третий тур, это полевые испытания –  кросс с преодолением сложных и опасных барьеров.

Кстати сказать, именно в троеборье в Удмуртии в былые времена воспитано несколько мастеров спорта. Главным вдохновителем возрождения троеборья в Удмуртии является широко известный в Ижевске тренер Конно-спортивного клуба «АС», мастер спорта СССР Владимир Тарасов.

Уже дан старт заявочной кампании. Предварительные заявки можно подать в оргкомитет до 10 июня 2016 года на адрес электронной почты: koni18@mail.ru

 Положение для участников

 Программа соревнований 

 17 июня (в пятницу) в 15-00 состоится Торжественная церемония открытия соревнований.